Слонова Татьяна Владимировна, воспитатель

Конспект занятия ОД по ФЭМП с детьми раннего возраста Тема: «Форма предметов, предметные действия».

Тема: «Форма предметов, предметные действия».

Цель: формирование умения различать предметы по форме и называть их (кирпичик, шарик, кубик). Совершенствовать предметные действия.

Задачи: 

1) закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, действие с формой.

2) развитие умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова круглый, квадратный; катается, не катается, можно катать, можно строить, красный;

3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.

Материалы: кукла Катя, мяч; цветные шары, цветные кубики, цветные кирпичики, настольные вкладыши «Фигуры», магнитофон.

Предварительная работа: разучивание музыкально – ритмического упражнения «Наши шарики», повторение игры «Весёлый паровоз».

 

Ход занятия

(слышен плач)

Воспитатель. Дети, а кто это плачет?

Да это же кукла Катя,

Наша Катя громко плачет,

Укатился у Кати мячик!

Тише Катенька, не плач

Прикатился снова мяч!

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель. Дети, а почему же мяч у Кати укатился?

Дети. Он круглый.

Воспитатель. А на какую фигуру похож наш мяч?

Дети. На шарик (шар).

Воспитатель. Шар какой по форме?

Дети. Круглый.

Воспитатель. Какого цвета шар?

Дети называют цвет шара.

Воспитатель. Что можно делать с шаром?

Дети. Катать.

(Воспитатель показывает кубик)

Воспитатель. Что это?

Дети. Кубик

Воспитатель. Что можно делать с кубиком?

Дети. Ставить. Из кубиков можно строить.

Воспитатель. А кубик может катиться? А почему? Что есть у кубика?

Дети. Углы.

(Воспитатель показывает кирпичик)

Воспитатель. Что это? На что похож? Цвет? Что можно делать с кирпичиком?

 Игровая ситуация «Найди своё место фигуре, похожей на: шарик, кубик, кирпичик».

Воспитатель просит детей помочь кукле Кате разложить фигуры, похожие на: шарик, кубик, кирпичик на своё место

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в этот домик? Возьми фигуру, похожую шарик, (на кубик, на кирпичик)? Какого они цвета? и т.д.

Физкультминутка «Наши шарики берём».

(Все действия выполняются по ходу стихотворения)


Наши шарики берём

И трясём, трясём, трясём,

Ведь каждый шарик не простой -

С горохом, рисом и крупой.

Поднимите шарик свой

Высоко над головой,

На носик можно положить,

Но только, чур, не уронить.

Наши шарики берём

И трясём, трясём, трясём,

Ведь каждый шарик не простой -

С горохом, рисом и крупой.

Шар перед собой кладём,

И вокруг него идём

И даже можно проскакать,

Но только шар не задевать.


Упражнение «Строители».

Дети вместе с воспитателем строят из кубиков и кирпичиков домик, дорогу из кирпичиков

Игра «Весёлый паровоз».

На стене закреплён паровоз с контурами геометрических фигур в каждом вагоне.

Воспитатель. Дети, посмотрите какой замечательный паровоз прибыл к нам, но к сожалению, на станции высыпались все фигурки из вагонов. Нам с вами предстоит разложить фигуры по своим вагонам и только после этого паровоз сможет отправиться путешествовать дальше.

Кукла Катя благодарит детей за помощь, игры, дарит игру «Весёлый паровоз» и прощается с ними.

Подведение итога занятия.

Воспитатель. Дети, какой формы шарик, кубик, кирпичик?

Повторим, шарик катится, кубик можно поставить, кирпичик …. 

25 ноября 2023 в 22:38

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.